Магазин X-line является официальным дилером брендов: Cube, Giant, Trek, Stels, Author, Stark, Kona, Merida, Salomon, Rossignol, Burton, Atomic

Крылья для велосипеда

Климат в наших краях такой, что сырая погода случается довольно часто. Без крыльев, защищающих байкера от фонтанов грязи и воды, летящей с колёс, обойтись нелегко даже в том случае, если вы ездите исключительно по асфальтовым дорогам. На них, надо заметить, тоже бывает немало грязи, особенно после зимы. Спортсмены также иногда используют крылья. Хотя профессионалы их, как правило, не любят из-за увеличения веса велосипеда или внешних изменений велосипеда.

Крылья для велосипедов можно разделить по их размерам, способу крепления к байку и материалам, из которых они изготовлены. Обычно эти параметры связанны друг с другом.

На горные велосипеды обычно устанавливаются пластиковые быстросъемные крылья относительно небольшой длины. Это связанно с тем, что они должны легко сниматься, например, для участия в скоростном заезде или в случае забивания грязью. Быстросъёмной конструкция может быть только в том случае, если крыло крепится к велосипеду всего в одной-двух точках защёлкой или гайкой-«барашком». Поэтому подобные крылья не имеют «усов», поддерживающих концы крыльев, что в свою очередь приводит к тому, что их длина относительно небольшая. Такие крылья охватывают не более 90 градусов окружности колеса и находятся в 1-2 см от покрышки. Обычно они крепятся на «гориллу» амортизационной вилки и перемычку задних перьев рамы. Подобные крылья выпускаются огромным числом компаний – от самых известных до безымянных. Основные достоинства – приемлемая защита от грязи и невысокая цена.

Кроме того, существуют велосипедные крылья, крепящиеся в рулевой трубе вилки и на подседельном штыре. Их преимущество – простое крепление и внешний вид (смотрятся намного эффектнее, особенно переднее), но от грязи они защищают немного хуже. Ярким примером могут служить крылья SKS Shockboard 26" black и SKS Beavertail Set 26" & 28". Ещё одним решением является щиток на нижнюю трубу рамы велосипеда, устанавливаемый вместе с передним крылом или вместо него. Например, SKS X-Board.

Основной недостаток всех быстросъемных крыльев – посредственная защита. Они отсекают лишь основной поток воды и грязи, летящей с колёс велосипеда, и почти не защищают ноги ниже колен.

Стационарные крылья, которые обычно бывают жестяными или металлопластиковыми находятся на небольшом расстоянии от колеса и закрывают до 180 градусов его окружности. Таким образом, степень защиты существенно повышается, но снижаются внедорожные свойства велосипеда. Такое решение характерно для тех гибридов и ситибайков, которые в основном используются на приличных дорогах.

Материал книги «Современный
Велосипед»
, 2005 год

Отзывы о товаре Написать отзыв Всего сообщений: 1
Александр 03.03.2012 18:52 ответить
SKS shockbladee vario-неудачные в конструктивном плане.Пластиковая втулка которая вставляется в шток вилки разбалтывается при езде и выпадает.При движении по дорогам общего пользования очень опасно.Выпадение крыла из штока вилки происходит неожиданно и может попасть в колесо между спицами.По неровной дороге происходит мелкая вибрация и переднее крыло вылетает удачно и красиво-на свои деньги.