Магазин X-line является официальным дилером брендов: Cube, Giant, Trek, Stels, Author, Stark, Kona, Merida, Salomon, Rossignol, Burton, Atomic

Как выбрать сноуборд

Доски для фристайла

Доски для фристайла, предназначены для катания в сноуборд-парках и в хаф-пайпе. Отличительная особенность доски для фристайла, в том, что у нее симметричная форма (twin), хвост и пятка более тупые для облегчения приземления и увеличения маневренности. Доска для фристайла дает большую свободу движений. По конструкции самые короткие и легкие доски. Длина колеблется от 145 до 155 см. Сейчас есть тенденция на увеличение длины до 160 см.

Доски для фрирайда

Фрирайдовые доски созданы для катания по целине и особенно для внетрассового катания. Форма чаще всего симметрично-направленная. Обычно имеют directional геометрию: нос более длинный и мягкий, больше загнутый верх, чтобы доска не зарывалась в глубоком снегу. Существуют специальные целинные доски с геометрией "ласточкин хвост". У них заостренный нос и расщепленный хвост. Доски для фрирайда отличаются повышенной жесткостью.

Доски для слалома

Слаломные доски предназначены для спортивных соревнований по слалому, аналог спортивных горнолыжных дисциплин. Слаломные доски выпускаются в существенно меньшем количестве, обычно 1-2 модели в коллекции. Форма практически всегда строго направленная, с обрезанной пяткой. Универсальные доски, их еще часто называют All Mountain, которые созданы для любого вида катания, по любым формам горного рельефа, очень подходят для новичков.

Существует три типа формы доски: Twin-tip, Directional, "Ласточкин хвост". Twin-tip, симметричная геометрия. У доски хвост такой же, как и нос по ширине, форме и жесткости. Такая доска маневреннее, одинаково ведет себя при езде в разных стойках. Доски такой геометрии бывают только фристайловые, встречаются очень редко. Directional - направленная геометрия. У такой доски сразу видно хвост и нос. Они могут быть одинаковой и разной формы и жесткости. "Ласточкин хвост" - острый нос и раздвоенный хвост, как у ласточки. Традиционная для целинных досок форма, обеспечивающая легкий выход на плоское скольжение и хорошую устойчивость на курсе.

Главные критерии выбора сноуборда при покупке - Рост, Жесткость, Цена. Прежде, чем купить доску, вы должны решить какой стиль катания предпочитаете. Это определит тип доски. Рост. Выбор ростовки зависит от веса и роста. Для человека средней комплекции, доска должна быть чуть выше подбородка. Чем сноуборд короче, тем он легче в управлении, но при этом он менее стабилен на скорости. Короткая доска подходит для новичков, а также для фристайла. Чем длиннее сноуборд, тем сложнее им управлять, но при этом более высокая стабильность при больших скоростях на трассе и на целине. На выбор модели также влияет размер вашей ноги. Если у вас большой размер ноги, то вам необходимо купить широкую доску, такие модели в названии должны иметь либо +, либо wide. Широкая доска меньше зарывается в глубоком снегу.
Жесткость. Для начинающего сноубордиста лучше покупать мягкую доску, она более послушная и лучше ведет себя на малых скоростях. Также подойдет модель начального уровня или прокатная. Жесткая доска дает стабильность, высокую скорость и амплитуду прыжков. Она недорогая и мягкая на прогиб.
Цена. Выбор доски в зависимости от Ваших материальных возможностей: доски для начинающих стоят примерно от 150 до 300 у.е. в зависимости от брэнда; про-модели стоят от 400 у.е. и выше.

В ботинках важно выбрать известные фирмы (это гарантия нормальных материалов и технологий). Для гор выбирайте ботинки жесткие, для подмосковья, Москвы и Европейских курортов средней жесткости, для фристайла - помягче. Многие фирмы делят свой модельный ряд на фристальные и фрирайдные. Отобрав нужные по жесткости ботинки, одевайте по одному ботинку от разных пар на каждую ногу, в которых будете потом кататься, менее удобный снимайте и одевайте другой, пока не найдете самую комфортную по ощущениям пару. Ботинок должен обеспечивать устойчивость и надежную фиксацию пятки. Отметим еще, что цена ботинка не должна Вас пугать дешевизной, а если он получился дорогой, но подходящий, то тогда не стоит скупиться.

Жесткая или мягкая
Жесткими называют сноуборды для скоростных дисциплин (слалом, карвинг, бордеркросс). Это узкие доски с геометрией дирекшинал, хвост у них прямой. Эти доски жестче, и для них нужны специальные "жесткие" крепления и ботинки (ботинки похожи на горнолыжные). Мягкие - все остальные доски. Для них нужны мягкие крепления и ботинки.

Виды креплений
Существуют крепления трех видов. Классические мягкие крепления для мягких ботинок. Особого внимания заслуживают крепления Flow. Их оригинальная конструкция позволяет быстро и без усилий одеть крепления. Крепления Step-in позволяют легко и быстро пристегиваться и отстегиваться, без необходимости садиться на снег. Жесткие крепления для пластиковых ботинок, похожие на горнолыжные. Подходят для спортивных скоростных дисциплин, слалома и для карвинговых досок.

Отзывы о товаре Написать отзыв Всего сообщений: 0
Комментариев никто не оставил.