Магазин X-line является официальным дилером брендов: Cube, Giant, Trek, Stels, Author, Stark, Kona, Merida, Salomon, Rossignol, Burton, Atomic

Курс для начинающих. Ваш первый урок сноубординга

Как только у вас появилось все, что нужно для сноубординга, и вы изучили каждую мелочь на своей доске, ботинках и креплениях - вы готовы к первой попытке встать на сноуборд.

Почти на всех зимних курортах есть так называемый "Bunny Hill" (по-русски, "Лягушатник") - широкий склон под углом 10-15 градусов с хорошо уложенным снегом и широкой длинной трассой. Bunny Hill построен специально для новичков, и вам не нужно беспокоиться по поводу скоростного спуска более продвинутых бордеров и лыжников. Обычно Bunny Hills оборудован канатными тросами или T-bar подъемниками ("швабрами"), чтобы облегчить подъем на вершину. Как только вы оказались на Bunny Hill, сразу же начинайте свой захватывающий путь к вершинам сноубордического мастерства!

Перед тем, как взбираться на Bunny Hill

Перед тем, как взобраться на свой первый склон, есть кое-что, что вы можете сделать, находясь еще дома. Взгляните хорошенько на ваше снаряжение. Наденьте ботинки, защелкните крепления и встаньте на доску. Почувствуйте напряжение на носках ног, лодыжках и икроножных мышцах. Покачайтесь на доске, перенося вес. Перед тем, как вы пойдете на склон, тщательно проверьте снаряжение.

Как нести сноуборд

Теперь пора идти со сноубордом на Bunny Hill. Есть много способов, как нести сноуборд, но большинство людей используют один из двух. Первый способ - нести сноуборд, поддерживая его рукой снизу посередине для баланса. В этом случае сноуборд направлен в сторону вашего взгляда.

Второй способ - сноуборд несут за спиной обеими руками. Этот способ менее утомительный, т.к. вы используете обе руки. Но первый способ предпочтительнее на склонах и других оживленных территориях, т.к. ваш сноуборд не выступает в стороны. Если вы используете второй способ, будьте более осторожными, чтобы не ударить других людей. Находясь на склонах, убедитесь, что ваше оборудование никому не мешает.

Разминка и разогрев

Скорее всего, в первые дни (да и не только в первые) вы будете много падать. Чтобы уменьшить вероятность травм, хорошо немного размяться. Разминка заставит кровь двигаться быстрее, согреет мышцы и суставы. Хорошо разогреть все тело, но, конечно, надо больше сконцентрироваться на разминке тех мышц, которые вам больше всего понадобятся: бедер и голеней, ягодиц, спины и шеи. Хорошие упражнения - пробежка по кругу, прогулка вверх и вниз по склону, подъемы «лесенкой» (шаги в сторону) и прыжки. Это не займет много времени, но ваше тело будет подготовлено к катанию.

Первые уроки на сноуборде - катание/скольжение

Поднимитесь на Bunny Hill до уровня начала трассы. Эта территория должна быть почти плоской. Положите сноуборд на снег и пристегните переднюю ногу к сноуборду (стойка «регуляр» - левая нога впереди, стойка «гуфи» - правая) либо в положении стоя, либо сначала в положении сидя. Пристегивая переднюю ногу, убедитесь, что поверхность плоская, иначе доска покатится, сильно разведя ноги. Застегивать крепления сидя, может быть, безопаснее. Встаньте передней ногой на доску, а задней ногой рядом со сноубордом со стороны пальцев ног. У вас появятся незнакомые ощущения, к которым вы вскоре привыкнете: ощущение большой доски, прикрепленной к одной из ваших ног. Теперь приподнимите переднюю ногу с прикрепленной к ней доской и чуть-чуть подвигайте ей. Постарайтесь почувствовать вес доски и насколько легко вам повернуть доску.

Cледующий этап: движение прикрепленной передней ногой и свободной задней. Попытайтесь выполнить коньковое движение, держа переднюю ногу с доской на прямой линии перед собой и используя заднюю в качестве толчковой. Это очень похоже на катание на коньках. Катание/скольжение на сноуборде с прикрепленной к нему одной ногой - то, что вам нужно узнать для начала, и что часто будет использоваться вами в сноубординге. Каждый раз, когда вы будете пользоваться подъемником или проходить небольшие расстояния, взбираясь на нужный вам уровень или склон, вам придется передвигаться именно так.

Старайтесь скользить, делая задней ногой маленькие шаги; по мере приобретения опыта вы научитесь делать шаги побольше и отталкиваться задней ногой. Держите переднюю ногу слегка согнутой, перенося на нее больший вес - это поможет удержать равновесие. Чуть позже вы сможете катиться на некоторой скорости и ставить заднюю ногу на пэд, если она у вас есть, или на заднее крепление, если его нет. Старайтесь удерживать на доске обе ноги как можно дольше. Попробуйте чуть приседать и вставать на доске во время скольжения. Практика творит чудеса, и скоро вы заметите, что вам вполне удобно с прикрепленной к передней ноге доской.

Движение вверх по склону

Возможно, вы сможете с первого раза подняться на подъемнике, но для начала лучше взобраться на холм пешком. Если вы идете на небольшое расстояние, можно оставить одну ногу прикрепленной к доске; для более длинных дистанций лучше нести сноуборд в руках. Двигаться вверх по склону с прикрепленной передней ногой легко, если вы держите доску поперек линии склона (линии ската). Сделайте шаг вверх задней ногой, в то время как тащите перед собой переднюю ногу с доской. Положите доску поперек линии ската и сделайте другой шаг. Когда вы кладете доску поперек линии ската, она не должна соскальзывать, и вы сможете подняться вверх достаточно легко. Теперь лучше снять доску и пройти наверх склона пешком.

Если вы взбираетесь по целинному снегу или вам нужно пройти небольшое расстояние, можно оставить обе ноги пристегнутыми к сноуборду и взбираться в стиле «лягушка». Держите доску поперек линии ската и обопритесь на руки. Подпрыгните и переместите доску и обе руки выше по склону. Это утомительно, поэтому взбираться таким образом можно только на короткие расстояния.

Как класть доску на склон

Теперь, когда вы находитесь на склоне с доской в руках, самое время для следующего шага: положить доску на склон. Во время нахождения на склоне, будьте очень осторожны, когда кладете доску. Она может легко соскользнуть и покатиться, становясь опасностью для других и заставляя вас спускаться вниз, чтобы снова забрать ее. Если вы собираетесь спускаться вниз на доске, положите доску поперек линии спуска. Если у вас есть спойлеры (highbacks), заройте их в снег. Это удержит доску на месте.

Пристегивание сноуборда на склоне

Следующий этап: пристегивание сноуборда на склоне. Самый безопасный метод - повернуться лицом к склону и прикрепить доску к задней ноге. Пристегнув сноуборд к задней ноге, пристегните и переднюю. Либо защелкните, либо привяжите ремнем ваши крепления. Теперь ваша передняя нога находится в креплении. Ваша задача - не делать упор на переднюю ногу и не скатиться по склону.

Повернитесь и сядьте спиной к склону с доской впереди себя. Заройте задний кант доски в снег. Вы легко можете прикрепить креплением заднюю ногу, защелкнув или застегнув ее ремнями. Теперь вы сидите на склоне, полностью экипированный и готовый попытаться выполнить свой первый спуск на сноуборде.

Первые движения вниз по склону - скольжение по прямой

Возможно, делая этот первый шаг, вы почувствуете себя некомфортно. Вам надо будет встать, не опрокидываясь, и попытаться не двигаться. Если вставая на пологом склоне и перенося вес на переднюю ногу, у вас появились проблемы, можно попробовать использовать руки, захватывая передний кант доски и делая выпад вперед. Как только стало получаться, постарайтесь удерживать равновесие. Следите, чтобы не опрокинуться; лучше падать назад на ягодицы, а затем опрокидываться, приземляясь лицом в склон. Падая, старайтесь падать на предплечья, а не на кисти рук. Пальцы и запястья легче всего повредить, поэтому всегда старайтесь падать на предплечья, колени, локти и ягодицы.

Скольжение вниз по склону вертикально

Как только стало получаться, постарайтесь остаться на короткое время в прямом, спокойном положении. Постарайтесь найти точку равновесия. Как только вы сможете садиться и вставать, не соскальзывая и не падая, можно попробовать сделать свой первый спуск. Когда вы стоите, ваш задний кант зарыт в снег, чтобы избежать скольжения. Наклоните пальцы вниз, и вы почувствуете, что начинаете катиться вниз. Прокатитесь немного и снова поднимите пальцы, как только начинаете ускоряться. Теперь вы сможете двигаться поперек линии склона, либо наклоняя вниз пальцы ног, чтобы катиться вперед, либо поднимая их (пятки при этом прижимаются к склону), чтобы остановиться. Фактически, это ваш первый опыт сноубординга, и он учит вас познанию канта. С помощью канта вы теперь сможете останавливаться и контролировать спуск. Попробуйте выполнить это упражнение несколько раз: поднимитесь на холм, прикрепите доску, встаньте и медленно спуститесь вниз поперек линии склона, поднимая пальцы, чтобы остановиться, и опуская, чтобы катиться. После нескольких попыток спускаться вам станет удобнее.

Как только вам стало удобнее скатываться вниз спиной к склону, самое время научиться этому же, повернувшись к склону лицом. Взберитесь на склон, как вы делали это раньше, и сядьте. Теперь вам надо развернуться, повернувшись через левое плечо. Если вы сделали это правильно, то должны облокотиться на склон коленями, стоя к нему лицом. Заройте кант со стороны пальцев ног в склон, чтобы не упасть на живот. Как только вы почувствовали себя устойчиво, можно попробовать встать. Перенесите вес назад и с помощью рук оттолкнитесь от склона. Раньше вы делали так: старались найти точку равновесия и использовали стопы, чтобы катиться и останавливаться. Теперь все наоборот: наклоняйте пальцы вниз, чтобы остановиться, и вверх (пятки вниз), чтобы катиться вниз по склону.

Попрактикуйтесь в скольжении вниз перпендикулярно линии склона любым способом и совершенствуйтесь в этом. По мере приобретения навыка, попробуйте ускорять спуски и останавливаться резче. Это научит вас большему пониманию канта и поможет в остановках на больших скоростях.

Скольжение по склону горизонтально (перпендикулярно склону)

Теперь, когда вы умеете скатываться вниз по линии склона перпендикулярно, вам надо научиться двигаться направо и налево поперек линии ската. Это научит скользить по склону вниз. Движение поперек склона не так уж сложно: практикуясь в скольжении по склону вниз, многое вы уже делали. Делайте то же самое, что вы делали раньше: встаньте на сноуборде, сохраняя равновесие. А теперь новое: перенесите вес на передний или задний кант доски и согните колено с той стороны, куда вы хотите скользить. В начале можно помогать себе руками. Выпрямите руки так, чтобы верхняя часть тела образовала букву Т. Сдвиньте верхнюю часть тела в том направлении, куда вы хотите скользить. Вы заметите, что заскользите в том направлении, куда вы перенесли ваш вес. Попробуйте выполнить следующее: встаньте прямо, перенесите вес налево и согните колени. По мере совершенствования, набирайте скорость. Замедлите движение вниз, перенеся вес назад, и попробуйте закончить, снова вставая прямо. Перенесите вес направо и скользите вправо. Попробуйте скользить вниз по склону в форме буквы Z, двигаясь слева направо. Как только вы овладеете этим приемом, можно считать, что вы овладели большей частью основ сноубординга. Теперь вы можете двигаться влево, вправо, прямо вниз и останавливаться.

Выполнение поворотов с боковым проскальзыванием

Если вы регуляр, то когда вы скользите вправо, ваше лицо будет обращено в сторону склона, когда вы скользите влево, к склону будет обращена ваша спина. Если вы гуфи, все в точности наоборот. Это означает, что в конце каждого скольжения вам надо будет повернуться. До сих пор вы делали это сидя, затем поворачиваясь и скользя в другую сторону. Теперь вам надо научиться поворачивать так, чтобы катиться в другую сторону. Самое простое и легкое, чему надо научиться - поворот с боковым проскальзыванием. Вы уже знаете, что при скольжении вы используете либо передний, либо задний кант. При выполнении поворота вы также подключаете кант.

Чтобы выполнить поворот с боковым проскальзыванием:

  • смотрите в том направлении, куда хотите повернуть
  • перенесите вес на переднюю ногу и надавите на сноуборд
  • наклоните доску на тот кант, на котором поворачиваете

Во время поворота используйте стопы для контроля. Используйте заднюю ногу, чтобы регулировать поворот и тормозить на спуске. Посередине левого или правого поворота доска будет смотреть прямо вниз и ускоряться. Используйте заднюю ногу, чтобы наклонять доску и замедлять скольжение доски. Сначала будет сложно получить нужный при повороте наклон, и вам придется много практиковаться. Многие быстрее осваивают повороты на переднем канте, т.к. при этом больше используются мощные икроножные мышцы, лодыжки и пальцы. Постарайтесь сосредоточиться на освоении обоих поворотов.

По мере приобретения навыка, обратите внимание на звук, который издает доска, и следы, которые вы оставляете на склоне. Стандартный гладкий проскальзывающий звук и ровный след - вот что должно получиться. Повороты - одна из наиболее важных частей сноубординга, стимулирующая выброс адреналина :-) Поработайте над своими поворотами усерднее!

Материалы сайта
http://www.snow.ru

Отзывы о товаре Написать отзыв Всего сообщений: 0
Комментариев никто не оставил.