Магазин X-line является официальным дилером брендов: Cube, Giant, Trek, Stels, Author, Stark, Kona, Merida, Salomon, Rossignol, Burton, Atomic

Подбор запчастей для сноубордических креплений

Запчасти и комплектующие для сноубордических креплений. Очень часто, особенно при частом и интенсивном катании на сноуборде, возникает необходимость обслуживания и замены отдельных частей крепления. Это может быть нормальный износ – например истирание зубцов гребенки, так и следствие неудачных катаний – когда запчасть выходит из строя вследствие удара. Чтобы помочь разобраться, что нужно для приведения в рабочее состояние креплений, а так же провести небольшой ликбез, мы написали эту статью.

Обратите внимание! Данная статья не может охватывать все особенности и типы сноубордических креплений.

Части сноубордических креплений

Нумерация компонентов:

1. База.
2. Пяточная дуга.
2.1 Винты, фиксирующие и настраивающие глубину посадки дуги (могут быть не у всех моделей креплений)
3. Хайбек.
3.1 Винт, фиксирующий верхний стреп и регулирующий поворот хайбека.
4.1 Верхний стреп.
4.2 Верхняя клипса.
4.3 Гребенка.
5.1 Нижний стреп.
5.2 Нижняя клипса.
5.3 Ремешок или гребенка.
6 Фиксатор хайбека (может быть не у всех моделей креплений)
7 Передняя газ-педаль (может быть не у всех моделей креплений)
7.1 Винты, фиксирующие и настраивающие переднюю газ – педаль.
8. Крепежные винты диска.
9 Задняя газ-педаль (может быть не у всех моделей креплений)
9.1 Винты, фиксирующие и настраивающие заднюю газ – педаль.

Для примера мы покажем части сноубордичего крепления Firefly FIREFLY A 7.1 W

 

Основа крепления – база. Именно на базу устанавливаются все остальные части – хайбек, газ-педали, стрепы с гребенками. Материалы базы могут различаться – пластик, алюминиевые сплавы и даже карбоновое волокно. От материала изготовления базы прежде всего зависят вес креплений, эксплуатационные характеристики и цена.

Части сноубордических креплений

Базы для сноубордических креплений для ремонта тут.


Стреп. Крепления для сноубордов постоянно модернизируются и вместе с ними видоизменяются и некоторые основные их узлы или элементы. Если в случае с классическим стрепом, при фиксировании ботинка к базе, происходит его зажим в мысе, а ремешком стягивается весь ботинок (что может привести к неприятным ощущениям точечного сдавливания), то стрепы нового типа удерживают мыс ботинка впереди и сверху.

Части сноубордических креплений

Верхние и нижние стрепы для сноубордических креплений тут.

 

Хайбэк является вертикальной базой от пятки до икры. Она управляет задней частью (кантом) доски. Жесткие и высокие хайбеки предназначаются для наилучшего контроля над доской и ее скорости. Мягкие и более короткие хайбэки подойдут для новичков, ищущих гибкость и непринужденность в катании. Крепления с коротким хайбеком создают впечатление катания на скейте, допуская больше подвижности в лодыжке и более свободном контроле и управлении. Мы советуем обратить внимание на то, чтобы при выборе крепления хайбек не оказался выше, чем ботинки, иначе это крепление будет натирать ногу.

Части сноубордических креплений

 

Регулировка угла наклона хайбека дает возможность добиться более точного контроля над сноубордом в поворотах.

Части сноубордических креплений


Гребенки. Они так же регулируются, но советовать что-либо по этому поводу было бы излишне, разве что упомянуть, что они должны плотно прижимать ботинок к креплениям (немаловажным является и то, что задник ботинка должен плотно прижиматься к хайбэку в месте пяточной дуги). Гребенки выходят из строя чаще всего. У многих сноубордических креплений гребенки могут иметь уникальную форму, но основная масса креплений все же со стандартными.

Части сноубордических креплений

Гребенку для креплений можно подобрать тут.

 

Некоторые производители крепят стрепы с одной стороны не гребенками, а специальными ремешками. Такие ремешки так же изготавливаются из пластика, но не предусматривают быстрой регулировки креплений на склоне.

Ремешки для сноубордических креплений можно подобрать тут.

 

Клипсы. Зачастую производители устанавливают на свои крепления клипсы разных размеров. Это связано с различной нагрузкой и удобством использования вцелом. Верхняя клипса фактически принимает на себя большую часть нагрузки по прижиманию ботинка к хайбеку. Производители изготавливают их максимально большими, чтобы можно было использовать более широкую гребенку.

Части сноубордических креплений

 

Нижние (малые) клипсы прижимают носок ботинка к газ-педали.

Части сноубордических креплений

 

Педаль «газ / тормоз» дает возможность регулировать длину базы креплений, обеспечивая лучшую поддержку стоп. Правильная регулировка в соответствии с размером твоих ботинок обеспечивает лучшую передачу усилия на канты сноуборда.

Части сноубордических креплений

Передняя газ-педаль

 

Части сноубордических креплений

Задняя газ-педаль

 

Все части креплений крепятся к базе и друг к другу различными винтами. Самые мелкие – для крепления клипс к стрепу. Самые большие – для крепления гребенок и хайбека к базе креплений.

Части сноубордических креплений

Подобрать нужные винты можно в категории Крепление клипс, стрепов и ремешков и Крепление хайбека к базе

 

Отдельно стоит выделить винты для фиксации креплений на сноуборде. Подбирать такие винты необходимо в соответствии с типом крепления и крепежного диска.

Части сноубордических креплений

Подобрать нужные винты для крепления диска можно в этой категории.

 

У компании Burton для креплений серии EST используются специальные болты.

Части сноубордических креплений

Следующее, на что необходимо акцентировать внимание, это крепежные диски. Крепления имеют три их разновидности: 4х4, 3D и EST. 4х4 используют практически все производители. EST – отличительная марка фирмы Burton, и сопоставима с продукцией только этой компании (в теории есть возможность найти специализированные сменные диски, подходящие под крепления Burton, но отыскать их очень сложно). Поэтому, выбирая ту или иную модель, нужно обратить внимание на тип диска, от которого будет зависеть, на какую модель доски будет установлено крепление.

Части сноубордических креплений

Диски для сноубордических креплений можно подобрать в этой категории.

Отзывы о товаре Написать отзыв Всего сообщений: 0
Комментариев никто не оставил.