Магазин X-line является официальным дилером брендов: Cube, Giant, Trek, Stels, Author, Stark, Kona, Merida, Salomon, Rossignol, Burton, Atomic

Сноуборд или горные лыжи?

Сноубординг и горные лыжи в последнее время стали особенно популярны среди россиян, причем, сноубордисты – это, как правило, молодые люди (люди в возрасте – это обычно профессионалы), а горные лыжи подчиняются всем, от мала до велика, но в основном их почитают уже зрелые мужи.

Так, что же выбрать: лыжи или сноуборд? Взрослый человек предпочитает то, что нравится его друзьям и знакомым. С ними всегда можно провести время на склоне, и в нужную минуту они готовы подставить свое плечо. Впрочем, так сложилось исторически, что горные лыжи все же популярнее сноубординга, так как последний завоевал Россию всего десять лет назад. Но тем-то он и привлекательнее – очень многие закоренелые горнолыжники встали на сноуборд. А тем, кто «на доске», интересны и лыжи. Вот и получается, что очень многие любители освоили и сноуборд, и горные лыжи, и катаются по настроению, когда и на чем захочется.

Немного по-другому складывается у детей. Родители обычно предпочитают поставить свое чадо сначала на лыжи, потому что считается, что тут немного полегче, развивается необходимая координация движений, отступает страх перед склоном. Специалисты в основном сходятся во мнении, что начинать надо лет с пяти. Тогда и сноуборд будет освоен без особого труда: детям, по мнению многих профессионалов, вообще легче встать на доску, чем взрослым, потому что у них смещен центр тяжести, и они не боятся падений, как большие дяди и тети.

Кстати, падают все во время спуска, но у горнолыжников это случается несколько реже. Зато если летит в снег горнолыжник, это выглядит довольно эффектно – палки – в одну сторону, лыжи – в другую, и снежный ком разлетается на мелкие «осколки». Сноубордисты стараются защищаться – закрыть все, что можно, специальными приспособлениями, голову, например, шлемом. Нетрудно защитить и таз, запястья, локти – эти части тела наиболее подвержены травмам. У горнолыжников во время падения страдают, прежде всего, колени, бедра, голова и локти. Защитить даже самыми совершенными приспособлениями, к примеру, колени очень трудно, поэтому риск серьезных повреждений за тем, кто осваивает горные лыжи.

Существует мнение, что горные лыжи – это, прежде всего, классическое катание, достаточно консервативное, если, конечно, вы – не такой уж профессионал, а обычный, среднестатистический, любитель. Сноубордисты же могут кататься так, как душа пожелает, без особых комплексов, правил. Правда, горнолыжники могут набрать достаточно приличную скорость, так как у них более обтекаемая посадка и стиль спуска, располагающий к набиранию скорости. А вот у сноубордистов вообще нет так называемого «скоростного спуска».

Оборудование также стоит по-разному: для горных лыж оно дороже. Оно и понятно: тут различные технологии производства, у горных лыж имеются четыре канта, к ним необходимы лыжные палки.

О том, что сложнее и круче – горные лыжи или сноуборд, спорить не стоит. На горных лыжах можно быстрее научиться держаться, не падать, ухватить равновесие, но достичь даже среднего уровня довольно сложно. Быть сноубордистом в этом смысле проще – главное, встать на доску, первоначальный этап может занять уйму времени, но, достигнув определенного уровня, дальше двигаться к совершенству намного легче.

Что еще? Для обычного любителя катание по целине (фрирайд) будет проще на доске, чем на лыжах. Ведь доска появилась «из моря», и стихия – это ее стезя. Лыжник, возможно, спустится там, где сноубордист «застрянет», но это преимущество во многих случаях просто теряется и становится не столь важным.

Таким образом, выбирать, конечно, вам, любителям и экстремалам. А лучше научиться покорять горные вершины самыми разными способами, в том числе и с помощью сноуборда, и с помощью горных лыж. «Я это сделал!» - неправда ли приятное самоутверждение.

Отзывы о товаре Написать отзыв Всего сообщений: 0
Комментариев никто не оставил.