Магазин X-line является официальным дилером брендов: Cube, Giant, Trek, Stels, Author, Stark, Kona, Merida, Salomon, Rossignol, Burton, Atomic

Велосипедные насосы

Казалось бы, насос не является таким уж необходимым предметом для катания на велосипеде. Ведь можно воспользоваться подкачкой в шиномонтаже или «стрельнуть» насос у автомобилистов. Но такие варианты годятся до тех пор, пока вы не собрались ехать далеко. Ведь в случае прокола и наличия запасной камеры или велоаптечки при отсутствии насоса вам всё равно придётся катить велосипед на спущенной шине много километров или пытаться выехать на попутном транспорте, что сделать с велосипедом не всегда легко. Поэтому велосипедный нанос – один из тех аксессуаров, который желательно покупать вместе с велосипедом.

Велосипедные насосы можно разделить по нескольким признакам. Во-первых, в камерах велосипедов используется ниппельные клапаны трёх различных типов: велосипедный (Dunlop), автомобильный (Schrдder) и спортивный (Presta). Те насосы, которые соединяются с клапаном навинчиваемым шлангом, оказываются совместимы только со своим типом ниппелей и несовместимы с другими типами. Но современные насосы могут иметь универсальную головку, которая позволяет их использовать со всеми типами ниппелей посредством разной степени зажатия ниппеля рычагом, головку со сменными вкладышами или двойную головку. И всё же при покупке насоса обращайте внимание, на какой тип ниппелей он рассчитан. В нашем магазине вы можете купить переходники – например, с велосипедного ниппеля на автомобильный и наоборот.

Насосы делятся на портативные и стационарные. Первые обычно имеют весьма компактный размер, но быстро накачать колесо ими невозможно вследствие малого объёма рабочей камеры. Такие насосы удобно брать с собой в поездку именно на случай подкачки после прокола колеса. Обычно они имеют крепление для перевозки на раме велосипеда. Правда, постоянное попадание на насос большого количества грязи не идёт на пользу последнему. Иногда встречаются модели с простейшими манометрами.

Стационарные насосы могут быть ручными или ножными. Вы быстро и легко накачаете ими колёса своего байка. Нередко насосы рассчитаны на давление до 15атм., что с избытком перекрывает диапазон давлений даже для колёс шоссейных велосипедов. На стационарных насосах всегда есть манометр – вы сможете перед поездкой проконтролировать давление и накачать колёса в соответствии с ожидаемыми дорожными условиями. Но вес и размеры таких насосов абсолютно не подходят для их перевозки на велосипеде.

Если вы много ездите на велосипеде и готовы потратить на него достаточное количество денег, то идеальный вариант – простой небольшой компактный насос для поездок, используемый как аварийный, и хороший стационарный насос для дома, как основной.

Компактные насосы могут быть простыми, телескопическими (3 секции вместо двух) и двойного действия – с рабочим ходом при движении ручки в обе стороны. Насосы двух последних типов позволяют несколько легче накачивать колесо, но заметно дороже и существенно больше подвержены поломкам. Если вам велосипед требует накачки колёс сверх 3-4 атм., выбирайте переносные насосы без шлангов, которые одеваются прямо на ниппель. Уменьшение нерабочих объёмов сжимаемого воздуха способствует более быстрой накачке колеса. Но их использование требует некоторой аккуратности – увеличиваются шансы вырвать ниппель из камеры.


Материал книги «Современный
Велосипед»
, 2005 год

Отзывы о товаре Написать отзыв Всего сообщений: 0
Комментариев никто не оставил.