Магазин X-line является официальным дилером брендов: Cube, Giant, Trek, Stels, Author, Stark, Kona, Merida, Salomon, Rossignol, Burton, Atomic

Спортивные велосипеды

Спортивные велосипеды

Велоспорт сегодня стал таким же зрелищным видом соревнований, как, например, гимнастика или легкая атлетика. Двухколесный транспорт, который приводится в движение исключительно мускульной силой человека, вошел в основу самых разных видов состязаний, постоянно формируются все новые спортивные дисциплины.

Основные из них – шоссейные гонки и гонки на специально подготовленном треке, велокросс, соревнования на горных велосипедах – маунтинбайк, соревнования на BMX-байках, велотриал и виды командных состязаний – велополо и велобол.

Правила соревнований достаточно просты: финишировать первым. В некоторых видах соревнований необходимо за определенный отрезок времени выполнить набор трюков, элементы фристайла. Только на велосипеде особой конструкции можно выполнить столь сложные элементы.

В шоссейных гонках можно участвовать лишь на специальном шоссейном велосипеде, поскольку он изготовлен именно для скоростной гонки: он весит менее четырех килограммов, у него особая форма руля и рамы, что позволяет гонщику принять наиболее правильную, с точки зрения аэродинамики, посадку. В то же время у таких велосипедов плохо с системой амортизации, шины на колесах довольно уязвимые.

Циклокроссер (велокроссовый велосипед) – спортивный снаряд для кроссовых гонок с препятствиями по кольцевому маршруту. Он сконструирован как нечто среднее между достаточно хрупким шоссейным байком и мощным дорожным. У циклокроссера более прочные покрышки на колесе и раме, чем у шоссейного велосипеда. Рама имеет особую геометрию, потому что в велокроссе допускается переноска байка на сложных участках трассы. Циклокроссер отличается хорошей управляемостью при движении на малой скорости.

Трековый велосипед похож на шоссейный. В отличие от последнего, у него отсутствуют тормоза, защитные крылья для колес, нет холостого заднего хода.

Для состязаний по маунтинбайку требуется спортивные велосипеды особого типа. Они отличаются геометрией рамы, которая обеспечивает максимальный клиренс, а также особой прочностью каждого узла и элемента конструкции. Огромное значение придается системе амортизаторов и протекторам покрышек. А цепная передача должна быть настроена на максимальное тягловое усилие.

В конце 70-х годов прошлого столетия появились спортивные велосипеды bike trials, BMX. Они ориентированы на высокие скорости, прочны, надежны. На таких спортивных велосипедах можно бесстрашно преодолевать всяческие препятствия, демонстрировать опасные трюки.

Таким образом, конструкция спортивного велосипеда полностью зависит от того, в какой дисциплине он будет использоваться. Объединяет одно – относительно высокая цена. Но спортивные велосипеды того стоят.

Отзывы о товаре Написать отзыв Всего сообщений: 0
Комментариев никто не оставил.