Магазин X-line является официальным дилером брендов: Cube, Giant, Trek, Stels, Author, Stark, Kona, Merida, Salomon, Rossignol, Burton, Atomic

Направления велосипедного спорта

Направления велосипедного спорта

Велосипед – уникальный вид транспорта, на котором можно зарабатывать деньги и славу, путешествовать по миру, просто кататься по парку или ездить на работу, спокойно объезжая все «пробки» и сохраняя тем самым свою нервную систему. Однако, например, кататься по асфальтовым дорожкам на двухподвесе – это не совсем разумно.

Для городских условий оптимальны городские, кроссовые и горные велосипеды с передней амортизацией. Для прогулок за город подойдут те же велосипеды, ограниченно применимы шоссейные или туристические.

А вот в шоссейных гонках могут участвовать исключительно шоссейные велосипеды, приспособленные к большим скоростям.

Впрочем, быстро передвигаться можно и на туристических, кроссовых, горных и даже городских велосипедах. Между тем, трековые гонки можно выиграть только на трековом велосипеде. Гонки по пересеченной местности со спусками, подъемами проводятся на специальных Cross-country хардтейлах и двухподвесах, возможны Freeride-ные велосипеды. По слабо пересеченным пространствам можно передвигаться на кроссовых велосипедах, а также городских и туристических.

Сегодняшние трассы скоростного спуска сложны и опасны. Только одна дисциплина, где необходимы подъемник и горы – DownHill. Но если трасса не столь сложна, возможно применить фрирайдные, дертиджампинговые, кросс-кантрийные велосипеды, а также велосипеды для параллельного слалома.

Фрирайд (Freeride, свободная езда) включает все дисциплины MTB, в качестве экстремального продолжения возможен кросс-кантри со скоростными спусками как в DownHill-е и элементами триала.

Трасса для Дерта – это двойные трамплины (так называемые, «верблюды»: взлет – приземление) и «столы» (когда между взлетом и приземлением нет ямы). Есть уклоны. Здесь предусмотрено исполнение акробатических трюков, поэтому используются специальные модели велосипедов.

Параллельный слалом велосипедисты позаимствовали из лыжного спорта. Два спортсмена несутся с высоты по максимально приближенным друг к другу трассам, преодолевая трамплины, бугры, контр уклоны.

Дуал похож на параллельный слалом, только гонщики мчатся по одной трассе. Байкер кросс является развитием дуала. Здесь в гонке могут участвовать до шести спотсменов, поэтому трасса максимально расширена.

Триал – когда на байке преодолеваются разнообразные препятствия, это сложные прыжки и другие технические элементы. Это соревнования на время. Если спортсмен коснулся ногами земли, ему насчитываются штрафные очки. Для триала необходимы только специализированные велосипеды или горные с заниженной и усиленной рамой.

В последнее время особенно развивается туризм на велосипедах: однодневные или многодневные поездки, неспешные и по достаточно ровным дорогам. В этом случае подходят туристические, кроссовые и горные велосипеды с передней подвеской.

При агрессивном туризме, который сочетает все виды и направления от шоссейных заездов до FreeRide-а, необходимо корректировать маршрут по своим возможностям и желаниям.

Спортивный туризм – сложные длительные велопробеги по перевалам, бездорожью. Тут лучше использовать туристические, кроссовые велосипеды, можно горные с передней подвеской.

Таким образом, направления велосипедного спорта разнообразны и интересны. Какое направление заинтересует, зависит от многих факторов. Но в любом случае велосипедные «покатушки» интересны и занимательны.

Отзывы о товаре Написать отзыв Всего сообщений: 0
Комментариев никто не оставил.