Магазин X-line является официальным дилером брендов: Cube, Giant, Trek, Stels, Author, Stark, Kona, Merida, Salomon, Rossignol, Burton, Atomic

Уход за лыжами с самого начала

Или что нужно делать с лыжами и сноубордами после покупки.

ЗАТОЧКА КАНТОВ

В не зависимости от того новые лыжи или нет, после приобретения их необходимо заточить. Точнее, заточить необходимо канты лыж. Зачем нужно точить канты? Что бы лыжам было чем цепляться за склон – это основное, для чего канты предназначены. Нож режет, если он острый. Круглые канты – все ровно, что тупой нож. Тупые канты просто соскользнут, причем сделаю это в самый неподходящий момент. Таким образом, острые канты – это вопрос не “крутизны”, а безопасности. Что-то вроде защиты у сноубордиста, шлема у фрирайдера, лавинного датчика у тех, кто катается вне трасс в лавинно опасных местах. Даже в том случаи, если производитель, – а такие есть – затачивает канты лыж перед отправкой, то по дороге есть и распаковка, и руки грузчиков, продавцов, покупателей и падения. На кантах могут появиться зазубрины, ржавчина, да и просто тупые участки. Так что в любом случаи, точить их нужно. Да и в отношении производителей не заблуждайтесь: Далеко не все из них точат лыжи перед отправкой в магазин. Не верите, что лыжи в магазинах продаются тупыми? Зря. Как то раз были куплены лыжи (детские) в одном из крупных магазинов и после их приобретения пришлось их точить (это делалось вручную) в течении нескольких часов, настолько они были тупыми.

НАНЕСЕНИЕ ПАРАФИНА

Вот теперь канты острые. Можно подумать о защите скользящей поверхности. Пластик скользящей поверхности окисляется на воздухе, и многие производители лыж защищают его даже на время транспортировки при помощи специального мягкого парафина. Пока лыжи упаковывают, перевозят, перегружают, сверлят, устанавливают крепления, затачивают. Этот парафин, как губка, вбирает в себя грязь, пыль и металлическую стружку. Соответственно, необходимо отчистить скользящую поверхность от парафина вместе с грязью, то есть, помыть. Конечно, можно и не мыть. Что будет? Во-первых, вся эта грязь, подобно наждачной бумаге, будет царапать скользящую поверхность при катании. Во вторых, этот парафин работает намного хуже специализированного, предназначенного для улучшения скольжения. Так что если хочется, что бы лыжи прослужили как можно лучше, да и подольше – смывать транспортный парафин необходимо! Хотя бы раз в сезон на лыжи нужно наносить парафин горячим способом - при помощи утюга. Очищенная и разогретая скользящая поверхность впитывает смазку, которая не только резко улучшает скольжение, но и предохраняет материал «скользячки» от того, что бы он окислился и стал хрупким. Если скользящую поверхность не защитить, мелкие камешки и песочек, встречающиеся на трассе, выведут ее из строя намного быстрее.
Георгий Дубенецкий сайт skis.ru
Отзывы о товаре Написать отзыв Всего сообщений: 0
Комментариев никто не оставил.